Seleccione los campos que se mostrarán. Otros estarán ocultos. Arrastre y suelte para reorganizar el orden.
  • Imagen
  • SKU
  • Clasificación
  • Precio
  • Stock
  • Disponibilidad
  • Añadir a la cesta
  • Descripción
  • Contenido
  • Peso
  • Dimensiones
  • Información Adicional
  • Atributos
  • Custom attributes
  • Campos Personalizados
Comparar

PASS DÍA 1

Mañana

Las mañanas del pan

09:30-10:40 Carlos Mariel - Daniel Kühne. (Centro de Competencias Richemont, Lucerna, Suiza). LOS PREFERMENTOS. SI Y PORQUE.

10:45-11:25 José Miguel Herrero Velasco (D.G de la industria alimentaria, Madrid) - La norma de calidad del pan

11:30-12:10 Jordi Gallés (europastry, barcelona) - #WeAreSustainable #WeAreBakers

12:15-12:55 Sergio Ortiz & Juan José Ortiz (Verdeo Lepe, Huelva) - La magia de laminar con aceite de oliva

Tarde

El universo dulce

13:05-14:15 Jordi Butrón - Ricard Martínez (Espaisucre, Barcelona)- El Método Espaisucre: la importancia de los referentes

14:20-15:30 Luis Arrufat - Cristina Lirola (Basque Culinary Center, Guipuzkoa) - Tradición, formulación e innovación

15:35-16:15 Jordi Roca (Casa Cacao & Celler Can Roca) - Postres en un año para olvidar que recordaremos siempre

16:20-17:00 Carles Mampel (Moyá, Barcelona) - Poniendo al día la pastelería: de donde venimos y a donde vamos

17:05-17:45 Eric Ortuño (L´Atelier Eric Ortuño, Barcelona) - La nueva pasta de té, el equilibrio perfecto en un solo bocado - Patrocinado por Irinox

17:50-18:30 Xavi Donnay (Pastry Chef Lasarte, Barcelona & mejor Pastelero del mundo 2020) - La pureza del cacao en postre de restaurante.

18:35-19:15 Sergi Vela (The Lab by Sergi Vela, Barcelona & Colectivo 21ºBrix) - Aplicaciones resolutivas y gourmets elaboradas con nata.

19:20-20:00 Rafa Delgado (Pastry Chef Cocina Hnos Torres, Barcelona) - Postres De Sala

PASS DÍA 2

Mañana

Las mañanas del pan

09:30-10:40 Nuño Garcia (Baking & Pastry Consultant, Madrid) - Equilibrium Panis

10:45-11:25 Jesús Monedero (Chef Restaurante El Palio, Ocaña) - Bean to bread, del Molino a la mesa

11:30-12:10 Jordi Morera (L´Espiga D´Or , Vilanova I La Geltru) - Masa madre y trigos antiguos

12:15-12:55 Lluis Costa (Vallflorida Xocolaters, Vallflorida) - Las preguntas y respuestas del tratamiento de la masa de croissant

Tarde

El universo dulce

13:05-14:15 Jordi Bordás (Campeón Del Mundo De Pastelería 2011 & Prix Chef Patissier de la academia international de gastronomía) B-Concept, Barcelona - Recetas de pastelería más saludables, ligeras y sabrosas - Casos prácticos

14:20-15:00 Jesús Escalera (Best Pastry 2018, 50 Best Latin Awards, La PostrerÍA, Mexico Df) - Aroma como base del sabor

15:05-15:45 Dra. Adela Abellán Guillén (Unversidad Ucam, Murcia) - Proyecto I+D Café asiático 2.0

15:50-16:30 Josep María Ribé (Chef-Director, Chocolate Academy, Barcelona) - Los bombones, su formulación y equilibrio

16:35-17:05 Juan Manuel Umbert & AdriÁ Colominas I Bigorra (Makeat, Barcelona) - Innovación en la Pastelería: como el diseño y la tecnología cambian el paradigma actual

17:10-17:40 Toni Rodríguez (Aula Toni Rodriguez, Barcelona) - La pastelería vegana: una historia reciente y un largo futuro

17:45-18:25 Javier Guillén (Pastry consultant, Barcelona) - Pastelería Evolutiva

18:30-19:10 Andrés Morán (Chef pastelero Sha Wellness Clinic, Alicante) - Healthy Pastry Revolution

19:15-19:55 Alfredo Machado (Pastelero revelación Mf 2020, Dtor. pastelería equipo albert Adria, Barcelona) - Pablo Lagrange (Flora, Barcelona) - cocinar desde la memoria: el equilibrio entre pasado y presente

PASS DÍA 3

Mañana

Las mañanas del pan

09:30-10:10 Mesa Redonda a 4 voces - Pan lento Vs pan rápido - Moderador - Jose Carlos Capel Participantes - Jordi Gallés - Jorge Pastor - Domi velez - Felipe Ruano Fernandez-Hontoria Presidente de Asemac

10:15-10:55 Domi Velez (El horno de velez, Lebrija) & Manuel León Bejar (anuel León Bejar que es Arqueólogo, director científico de Arqueogastronomia) - Las edades del pan

11:00-11:40 Alberto Miragoli (Obrador ciento treinta grados, Madrid) - La (Re)volución del pan, por cientotreintagrados

11:45-12:25 Anna Belsollá (Baluard, Barcelona) - La experiencia de fabricación y venta en obradores artesanos

12:30-13:10 Javier & Javier Cocheteux (Pan.Delirio, Madrid) - Ponencia proyecto I+D influencia de la fermentación en el pan

Tarde

El universo dulce

13:05-14:15 Concurso - Circa world best caramel - Jurado - Paco Torreblanca - Josep MarÍA Guerola - Antonio Bachour - Javi Antoja- Jose Carlos Capel

14:20-15:00 David Gil (I+Desserts, Barcelona) - Candy by Albert Adriá & David Gil

15:05-15:45 Jordi Farrés (Sweet Master, Cib culinary intitute, Barcelona) - Next Level chocolate liquor

15:50-16:30 Pepe Ysla (Pastelerías Ysla, Granada) - Una pastelería en Granada

16:35-17:15 Juan Ángel Rodrigálvarez (Kankel Cacao, La Rioja) - Bean to bar, un proceso honesto

17:20-18:00 Adolfo Romero (Doble Subcampeón del mundo de heladería, Helados Romero, Ciudad Real) - José Manuel Marcos Candela (subcampeón del mundo de heladería, Candela laa gelatería, Alicante) - Re - evolucionando el helado de chocolate

18:05-19:15 Josep María Guerola (Campeón del mundo de pasteleria 2011 & la pastisseria, Barcelona) - Ana Jarquín (Pastelera Revelación Mf 2019 & la pastisseria, Barcelona) - Circa en la pasteleria moderna

¿Quieres disfrutar del evento M*I*P en directo?

Compra ya tu entrada y accede tanto a ponencias como talleres.
Será durante los tres días consecutivos, comenzando el 31-05-2021
y finalizando el 02-06-2021.

Pass Día 1

Pass Día 2

Pass Día 3

Fullpass - 3 días

¡Además podrás acceder tanto de manera virtual como presencial!

Recuerda que si no puedes verlo en directo,
podrás acceder a ello en tu perfil en diferido.

* Si has comprado tus entradas pero no puedes visualizar el evento, asegúrate de haber iniciado sesión. Si aún tienes problemas escríbenos a info@mediafoodtv.com

Bienvenido a

¡Suscríbete a
nuestra newsletter!